Calendario

6 - 7 FEB Rojo, muerto o real Taller Registro: 16 ene - 1 feb
6 FEB - 1 ABR Me sobra barrio Convocatoria
10 FEB Reversionar la fotografía y sus narrativas imponentes Charla 12 h
20 FEB nos prometieron futuro
● Seminario de Producción Fotográfica 2017
Inauguración 19.30 h
22 FEB Sobre el abandono Presentación de libro 19 h
24 FEB CI niños: La cámara como del mundo Taller Registro: 9 - 21 feb
28 FEB nos prometieron futuro Charla 19.30 h
1 MAR Tres formas de sostener el mundo Presentación de libro 19 h
5 - 9 MAR Taller de retribución educativa
Intersecciones visuales: fotografía, cine y género
Taller Registro: 30 ene - 23 feb
7 - 28 MAR Taller de retribución educativa
Libros sobre arte y arte en forma de libros
Taller Registro: 30 ene - 23 feb
10 MAR nos prometieron futuro Visitas guiadas 11, 13 y 15 h
11 MAR XVIII Bienal de Fotografía 2018 Cierre de convocatoria
13 MAR Dos ensayos
José Luis Cuevas con Iván Ruiz
Visita guiada 18.30 h
15 MAR Cuaderno de procesos
nos prometieron futuro
Presentación 19.30 h
17 MAR - 21 ABR Taller de retribución educativa
Fotografía no-vertical: Taller para repensar la cámara fotográfica
Taller Registro: 30 ene - 23 feb
17 MAR - 27 SEPT Laboratorio de creación audiovisual para personas con y sin ceguera Taller Registro: 11 feb - 4 mar
18 MAR Cierre de exposiciones
22 MAR Dos ensayos
José Luis Cuevas, Jhonattan Maldonado y Chloé Constant
Charla
Modera: Álvaro Rodríguez
19.30 h
2 - 30 ABR Taller de retribución educativa
Distopías digitales: alternativas desde la imagen en movimiento
Taller Registro: 28 feb - 21 mar
3 ABR - 15 MAY Taller de retribución educativa
Memetics: Taller de imágenes y memes
Taller Registro: 28 feb - 21 mar
5 ABR - 3 MAY Taller de retribución educativa
Búmeran: La performatividad de las imágenes
Taller Registro: 28 feb - 21 mar
17 ABR Danza contemporánea
Faro Aragón
Taller Registro: 11 - 15 abr
19 ABR Experimental sights, 1971- 1996
● Ricardo Valverde
Inauguración 19.30h
19 ABR Estallar las apariencias
● Teo Hernández
Inauguración 19.30 h
19 ABR Piratas en el boulevard. Irrupciones públicas
● Agustín Martínez Castro
Inauguración 19.30 h
20 ABR Teo Hernández: Testimonios de vida, obra y archivo Conversatorio 17 h
21 ABR Experimental sights, 1971-1996 Conversatorio 11 h
21 ABR Danza contemporánea
Centro de la Imagen
Taller Registro: 11 - 15 abr
28 ABR CI niños: En busca del unicornio perdido Taller 11.00, 11.45, 12.30 y 13.15 h
29 ABR Platica con una fotografía Taller 10.30 - 11.30 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
Espacio Jardín Infantil
29 ABR Construye tu caja mágica Taller 11.45 - 12.30 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
Espacio 7 Oriente
3 MAY Huellas, el Yo fragmentado
- Trois gouttes de mezcal dans une coupe de mezcal (1983), 16 m
- Fragments de l'ange (1983-1984), 18 m
Ciclo de cine ● Teo Hernández 18 h
4 MAY Programa 1 / Injerto Teo Hernández Programa de Cine Ambulante 19 h
8 - 11 MAY Taller de retribución educativa
Reconfiguraciones del archivo familiar
Taller Registro: 27 mar - 25 abr
9 MAY Co-creación de una mirada
- Grappe d'yeux (1982-83), 14 m
- 4 à 4 MétroBarbèsRochechou'art (1980-85), 70 m
Ciclo de cine ● Teo Hernández 18 h
11 MAY Programa 2 / Injerto Teo Hernández Programa de Cine Ambulante 19 h
12 MAY Programa 1 / Injerto Teo Hernández Programa de Cine Ambulante 18 h
12 - 26 MAY Taller de retribución educativa
Veo otras cosas: fotografía infantil
Taller Registro: 27 mar - 25 abr
17 MAY Programa 2 / Injerto Teo Hernández Programa de Cine Ambulante 19 h
17, 24 y 31 MAY Taller de retribución educativa
Tectónica citadina: prácticas artísticas en el entorno urbano
Taller Registro: 27 mar - 10 may
18 MAY Cine táctil
- L'eau de la Seine, 11 m
- Gong (1980-81), 38 m
Ciclo de cine ● Teo Hernández 18 h
18 MAY Piratas en el boulevard. Irrupciones públicas Visita guiada con César González-Aguirre 19 h
23 MAY - 13 JUN Taller de retribución educativa
Publicar en la era de fibras digitales y electrones
Taller Registro: 27 mar - 25 abr
24 MAY Farsa semiológica de un flaco Performance 19 h
26 MAY Fotografía experimental para niños Taller Registro: 7 - 23 may
30 MAY Experimental Sights, 1971-1996 Visita guiada con Armando Cristeto Patiño 19 h
31 MAY Octubre rojo y
Tránsito a San Sebastián
Sesión de Book Jockey 19 h
9 JUN Canibalismos de la mirada
● Colectivo La agencia
Inauguración 12 h
14 JUN Errancias
- Juste une promenade (1987), Super 8 (transferido a formato digital), 10'11'' m
- Nuestra señora de París (1982-85), Super 8 (transferido a formato digital), 22'37 m
Ciclo de cine ● Teo Hernández 18 h
18 JUN Libros sobre arte y arte en forma de libros Taller 17 a 20 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
19 JUN Libros sobre arte y arte en forma de libros Taller 17 a 20 h
Sede: Centro de la Imagen
19 JUN De imágenes y palabras a libros. Taller de fanzine para niños Taller 16 a 18 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
20 JUN Folio, la nueva colección de fotolibros de la biblioteca del Centro de la Imagen Charla y muestra 18 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
20 JUN Estallar las apariencias Visita guiada con Andrea Ancira 19 h
21 JUN Entre colecciones y fotografías. El libro de artista en el Fondo Consejo Mexicano de Fotografía del Centro de la Imagen y la Colección de la Biblioteca Vasconcelos Charla 17 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
21 JUN Celebrando el 40 Aniversario del Consejo Mexicano de Fotografía Charla 18 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
22 JUN Quimeras
- Esmeralda (1977), Super 8 (transferido a formato digital), 52'19'' m
Ciclo de cine ● Teo Hernández 18 h
22 JUN Folio, la nueva colección de fotolibros de la biblioteca del Centro de la Imagen Charla y muestra 18 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
23 JUN De imágenes y palabras a libros. Taller de fanzine para niños Taller 12 a 14 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
23 JUN Fotolibros que retoman clásicos de la literatura infantil y juvenil Sesión de Book Jockey 16 h
Sede: Biblioteca Vasconcelos
28 JUN Piratas en el Boulevard. Irrupciones públicas Visita guiada con Vycktorya Letal LaBeija 19 h
30 JUN El libro de las nubes (para dibujar) Taller y presentación de libro 12 h
30 JUN Genealogías del cine radical mexicano Conversatorio y proyección 16 h
8 AGO Archivos secretos Charla con Daniela Bojórquez Vértiz 19 h
9 AGO De la ceguera a la imagen Presentación del libro 19 h
16 AGO Africamericanos Inauguración 19.30 h
17 AGO Encuentro Afrovisiones en América Latina Encuentro 11-19 h
21 AGO - 2 OCT Cosas en común Seminario Registro: 12 jul - 10 ago
22 AGO PICS Aniversario 19 h
23 AGO Afrorresistencias Charla 18 h
23 AGO Nochenegra Música 19 h
25 AGO Descubre tus raíces Taller 12 h
29 AGO Proyecto Candela: Génetica y mestizaje Charla 18 h
29 AGO mon.zón Residentes: Roberto Tercero + Diego Loz 19 h
29 AGO Noche Pincha Discos Sede alterna 21 h
30 AGO Luna Córnea 36. Marco Antonio Cruz. Relatos y posicionamientos, 1977 / 2017 Presentación 19 h
1 SEPT Chef Adelita Vivero + Gastronomía Salvadoreña + Tíntico Muestra Gastronómica 12 h
1 SEPT Africamericanos Visita guiada con el curador Claudi Carreras 12 h
1 SEPT Aguaje Ensamble Música en vivo 14 h
1 SEPT Belén Proyección dirigida por Adriana Vila Guevara 16 h
5 SEPT Archivos secretos Charla con Mónica Mayer 19 h
6 - 8 SEPT V Encuentro Nacional de Investigación sobre Fotografía
6 - 8 SEPT El audiovisual y la autoetnografía Seminario Registro: 20 - 31 ago
12 SEPT INAH, UNAM, Educal y Elefanta Editorial Muestra de libros y presentaciones editoriales 17 h
12 SEPT Experimentación sonora Lectura: Camila Gb
Música: Turning Torso
Visuales: Error 1322
19 h
18 - 21 SEPT La imagen como interfaz Taller Registro: 17 jul - 4 sept
19 SEPT Africamericanos Visita guiada con Yael Martínez 12 h
19 SEPT Nómadas, caminos y raíces Charla 17 h
19 SEPT mon.zón Residentes: Mabe Fratti y Alexis Granados 19 h
19 SEPT Sonidero & Lírica Afroindígena Sede: Capitán Gallo 21 h
26 - 27 SEPT Visualidades en conflicto Coloquio internacional 17 h
29 SEPT Identidad, danza y tambor Visita guiada con Nelly Bordelais 12 h
29 SEPT Taller textil Mexicoafricano Taller impartido por Mennlay Golokeh 13.30 h
4 OCT Africamericanos Visita guiada con Hugo Arellanes 17 h
4 OCT Identidades negras, identidades múltiples Charla con Cristina Masferrer, Hugo Arellanes y Serafín Aponte 18 h
4 OCT Noche Pincha Discos Sede alterna 19 h
6 OCT Todos somos parte Taller impartido por Teresa Sánchez y Donají Sánchez 12 h
9 OCT - 6 NOV La imagen caníbal. Hacia una crítica de la razón visual Seminario Registro: 28 ago - 30 sept
10 OCT Angelitos negros Proyección dirigida por Joselito Rodríguez y charla con Gabriela Pulido 18 h
11 OCT De la invisibilidad al reconocimiento de la afrodescendencia Charla con Miguel Ángel Alanís, Celeste Sánchez (CNDHDF) y Fernando Sánchez 17 h
11 OCT Grupo Calma Chicha
Version Son Montuno (Álvaro Alcántara)
Sede alterna 19 h
14 OCT Cierre de Fotomuro
17 OCT mon.zón Residentes: Niña Santa + Chakanais 19 h
17 OCT El cimarrón y su fandango Sesión de book jockey con Mara Sánchez Renero 20 h
24 OCT Cantadoras: Memorias de vida y muerte en Colombia Proyección de María Fernanda Carrillo 18 h
24 OCT mon.zón Residente: nblnaaa 19 h
25 OCT Fotomuro: Pasajes de la Guerra fría en América Latina Inauguración 19.30 h
26 OCT Canon Experience 11 - 18 h
27 OCT Canon Experience 11 - 18 h
27 OCT Títeres + décimas africanas Visita guiada con Krhistina Giles 12 h
27 OCT Africamericanos Visita guiada con Antonio Zirión 17 h
27 OCT Gurumbé, canciones de tu memoria negra Proyección dirigida por Miguel Ángel Rosales 18 h
27 OCT Clausura de Africamericanos con Nochenegra Sede alterna 20 h
28 OCT Canon Experience 11 - 18 h
4 NOV Cierre de exposiciones